Herzlich Willkommen

Das Arbeitsmedizinische Zentrum für den Kreis Olpe e.V. (AMZ Olpe) wurde 1977 von Unternehmern des Kreises Olpe gegründet und bietet seinen Mitgliedsunternehmen seit 1978 eine umfassende arbeitsmedizinische Betreuung.

Aktuell betreuen wir mit 4 Arbeitsmedizinern und 4 Arzthelferinnen 330 Mitglieder mit rund 26.000 Beschäftigten aus den unterschiedlichsten Branchen. Unsere Praxisräume befinden sich: In der Trift 10 in Olpe.

Der Vorstand

Der ehrenamtliche Vorstand des AMZ Olpe setzt sich aus fünf Personen zusammen. Vier Vorstandsmitglieder werden von der Mitgliederversammlung auf die Dauer von drei Jahren gewählt. Ein Mitglied des Vor­standes wird durch den Arbeitgeberverband für den Kreis Olpe e. V. gestellt.

Der Vorstand setzt sich derzeit aus folgenden Personen zusammen:

Prof. Dr. Stephan Becker (Vorsitzender)
Becker Immobilien GmbH & Co. KG, Kirchhundem

Stephan Stracke (stv. Vorsitzender und geschäftsführendes Vorstandsmitglied)
Arbeitgeberverband für den Kreis Olpe e.V., Olpe

Hugo Bischopink
Fischer & Kaufmann GmbH & Co. KG, Finnentrop

Christian Beul
ABA Beul GmbH, Attendorn

Karl Heinrichs
Heinrichs GmbH & Co. KG, Lennestadt

Mitarbeiter

Dr. Josef Helmlinger

Ärztliche Leitung
Arzt für Innere und Arbeitsmedizin

Telefon: 02761/83301-00
Telefax: 02761/83301-24
E-Mail: j.helmlinger@amz-olpe.de

Stephan Bildheim

Arzt für Allgemein-,
Arbeits- und Sozialmedizin

Telefon: 02761/83301-00
Telefax: 02761/83301-24
E-Mail: s.bildheim@amz-olpe.de

Dieter Heinrich Hötte

Arzt für Allgemein-
und Arbeitsmedizin

Telefon: 02761/83301-00
Telefax: 02761/83301-24
E-Mail: d.hoette@amz-olpe.de

Angelika Schmidt

Ärztin für Allgemein- und Arbeitsmedizin

Telefon: 02761/83301-00
Telefax: 02761/83301-24
E-Mail: a.schmidt@amz-olpe.de

Nicole Bartscher

Medizinische Fachangestellte

Telefon: 02761/83301-20
Telefax: 02761/83301-24
E-Mail: n.bartscher@amz-olpe.de

Karola Fitzon

Krankenschwester

Telefon: 02761/83301-11
Telefax: 02761/83301-24
E-Mail: k.fitzon@amz-olpe.de

Claudia Goldmann

Medizinische Fachangestellte

Telefon: 02761/83301-15
Telefax: 02761/83301-24
E-Mail: c.goldmann@amz-olpe.de

Anne Korn

Medizinische Fachangestellte

Telefon: 02761/83301-19
Telefax: 02761/83301-24
E-Mail: a.korn@amz-olpe.de

Stephan Stracke

Geschäftsführendes Vorstandsmitglied

Telefon: 02761/96640
Telefax: 02761/966470
E-Mail: stracke@agv-olpe.de

Sandra Hoberg-Busenius

Buchhaltung/Sekretariat

Telefon: 02761/83301-17
Telefax: 02761/83301-24
E-Mail: s.hoberg-busenius@amz-olpe.de

Christine Vißer

Sekretariat

Telefon: 02761/96640
Telefax: 02761/966470
E-Mail: visser@agv-olpe.de